22 марта 2024 россияне совершили вторую подрял атаку на Украину. Если 21 марта жто былы 31 ракет на Киев, то сегодня пострадало несколько городов.

Экперты уже назвали это одной из самых массовых атак на энергетическую инфраструктуру. По Днепровской ГЭС было два прямых попадания, ГЭС-2 в критическом состоянии и неизвестно, как она сможет работать, сообщил директор Укргидроэнерго Игорь Сирота.

Атака на Днепровскую ГЭС, фото из соцсетей
Атака на Днепровскую ГЭС, фото из соцсетей

"Две ракеты прилетели. Прямое попадание по ГЭС-2. Одна ракета прилетела по подкрановым балкам и попала в опору − то есть ГЭС-2 в критическом состоянии, ГЭС-1 тоже сейчас не работает",- отметил Сирота.

Он добавил, что Укргидроэнерго сейчас принимает меры, чтобы поднимать затворы и срабатывать воду, потому что через станцию проработать эту воду не смогут.

Сирота также добавил, что придется восстанавливать полностью машинный зал и электрическое оборудование.

"Последствия мы просчитаем в течение дня и будем понимать, что произошло. И сможет ли она (ГЭС-2 − ред.) работать. И сможет ли, то ли в ограниченном режиме, или вообще не сможет определенный период ГЭС-2 работать", − подытожил глава Укргидроэнерго.

Атака на Днепровскую ГЭС, фото из соцсетей
Атака на Днепровскую ГЭС, фото из соцсетей

Позже стало известно, что в результате атаки есть повреждения обеих станций и плотины. Обе станции ГЭС сейчас не работают.

Из хороших новостей есть то, что никто из сотрудников ГЭС не пострадал.

Также недавно сообщили о том, что врезультате попадания в ДнепроГЭС произошла масштабная утечка нефтепродуктов в Днепр.

Напомним что масштабная ракетная атака РФ: враг пытается устроить новый блэкаут – в Минерго предупредили украинцев.

Ранее мы сообщали, что мобилизация успокоится: Шмыгаль заявил о том, что Украине больше не нужно призывать 500 тысяч человек.