В информационном пространстве появилась информация о "мирном плане" экс-президента США Дональда Трампа.

Якобы он уверен, что мира можно достичь за 24 часа в том случае, если Украина отдаст россии Крым и приграничные территории Донбасса. Конечно, такой вариант не устраивает никого из украинцев.

Дональд Трамп и Мелания Трамп
Дональд Трамп и Мелания Трамп

В свою очередь, канцлер Германии тоже рассказал, что может остановить путина в этой войне. Об этом политик заявил во время выступления на встрече европейских социал-демократов в Бухаресте в субботу, сообщает Reuters.

Он подчеркнул, что Германия будет продолжать прилагать усилия для поддержки Украины в противостоянии российской агрессии, и призвал другие страны следовать ее примеру.

"Война в Украине закончится в тот момент, когда Путин решит вывести свои войска. Однако он примет это решение только тогда, когда поймет, что не может выиграть войну на поле боя", – сказал Шольц.

Канцлер заявил, что на данный момент Германия предоставила Киеву военную помощь на сумму 28 миллиардов евро.

Олаф Шольц
Олаф Шольц

Шольц также отметил, что поддержка Западом Украины является "ключом к восстановлению мира" в Европе, а Германия будет поддерживать украинский народ и Украину до тех пор, пока это будет необходимо.

Кроме того, он заявил, что для предотвращения эскалации, включая потенциальный конфликт между Россией и НАТО, необходимо то, что он назвал "эффективным сдерживанием". Поэтому Германия увеличивает инвестиции в собственную безопасность и оборону совместно, и другие страны Европы.