Каждую осень украинцев начинает "мандражить" относительно возможного повышения цен на коммуналку.

В теперешнее время это особенно страшно, ведь тут не знаешь, выживешь ли этой ночью из-за военной агрессии россиян, что уж говорить о повышениях цен. Различные поставщики услуг по газоснабжению опубликовали свои тарифы на газ на октябрь 2023 года.

Тарифы на газ в Украине
Тарифы на газ в Украине

На 26 сентября свои годовые предложения на второй месяц осени обнародовали 12 поставщиков. Как сообщает ГазПравда, тарифы вновь не изменились и варьируют в пределах от 7,70 грн. до 9,99 грн. за кубометр. У 7 поставщиков цены ниже 8 гривен, а у 5 – выше этой отметки. При этом 98% бытовых потребителей газа являются клиентами Нафтогаза, который установил тариф на уровне 7,96 грн. за кубометр. Именно по этой цене покупают топливо около 12,4 млн потребителей.

Действующие годовые тарифные предложения действуют до 1 мая 2024 включительно, то есть до этого времени цены расти не будут.

газовый котел на кухне
газовый котел на кухне

Кроме того, 22 августа Кабинет Министров продлил действие ПСО на рынке природного газа, что позволит сохранить без изменений и тарифы на тепло.

Для производителей тепла для населения Нафтогаз будет продавать газ по 7 420 грн. за тысячу кубометров; а для производителей тепла для бюджетных организаций – по 16390 грн. за тысячу кубометров.

Напомним, что украинка вызвала коммунальщиков, чтоб заменить пломбу на счетчике, а ей выписали штраф на 15 тысяч: что решил суд.

Ранее мы сообщали, что украинцы будут платить меньше за коммуналку уже с 1 октября: кому повезет сэкономить перед стартом отопительного сезона.