У большинства украинцев стоят счетчики на воду и газ и коненое же, все знают, как ими правильно пользоваться.

Не ставить магниты для уменьшения показаний, не откручивать пломбы, вовремя делать поверки - это все то, что стало нормой для нас. Но бывает так, что счетчик начинает "барахлить" и приходится обращаться к мастерам за помощью. Так и произошло с украинкой, но вызов мастера закончился тем, что ее оштрафовали на 15 тысяч гривен и она подала в суд.

электросчетчик
электросчетчик

Как говорится в материалах дела №484/1267/23, еще в в январе женщина заметила, что пломбирующий материал на счетчике воды перегнил. В этот же день она письменно сообщила водоканал и просила опломбировать счетчик.

"Однако водоканал в этот же день составил акт № 1121, о нарушении Правил пользования системами коммунального водоснабжения и водоотведения в населенных пунктах Украины. В акте указано о нарушении ею п.2 раздела 4 Правил, а именно о нарушении опломбирования. На основании указанного акта, ей был доначислен долг на сумму 15 238 грн", – говорится в материалах дела.

Получается, что женщина пожаловалась на то, что ее пломба перегнила, сама же вызвала коммунальщиков, а они вместо замены пломбы выписали ей штраф. Женщина подала в суд на коммунальное предприятие и потребовало списать всю сумму долга.

судебное решение
судебное решение

Справедливость восторжествовала и суд принял решение обязать "Первомайскводоканал" списать долг.

Напомним, что украинцы будут платить меньше за коммуналку уже с 1 октября: кому повезет сэкономить перед стартом отопительного сезона.

Ранее мы сообщали, что если вам хоть раз говорили "нет сдачи", то ваши права нарушались: как супермаркеты обманывают украинцев.