Стремительно приближается холодное время года, когда включается отопление и в платежках украинец добовляется штрашная графа, которая минусует несколько сотен гривен из кошелька.

Конечно, немного легче тем, кто смог оформить субсидии, но остальным приходится отдавать свои кровные. Однако недавно стало известно, что сумма за комуналку станет ниже, но не у всех украинцев.

Тарифы на коммуналку в Украине
Тарифы на коммуналку в Украине

Это касается суммы за распределение газа, ведь с 1 октября отрезанные от газа украинцы будут платить по меньшему тарифу за обслуживание газовых труб.

Как сообщает пресс-служба Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, отныне при определении минимальных объемов годовой заказанной мощности учитывается исключительно функционирующее газовое оборудование бытового потребителя, которое не было опломбировано.

Тарифы на газ в Украине
Тарифы на газ в Украине

Для примера приведено изменение платежки за распределение природного газа для бытового потребителя с комплексным потреблением в Черновицкой области с опломбированным оборудованием (отопительный прибор и водонагреватель) и минимальными объемами потребления в предыдущем газовом году.

Регулятор отмечает, что в данном случае до изменений клиент платил за минимальный объем потребления 314 куб. м. в год, а теперь после изменений будет платить за 39 куб. м. в год.

Таким образом, экономия для указанного примера составит 45,6 грн в месяц и 547,25 грн в год.

Напомним, что "Нафтогаз" обратился с важным заявлением к украинцам: осталось 2 дня.

Ранее мы сообщали, что батареи будут, как печка: 3 совета, которые точно сделают вашу квартиру теплее, а цена за коммуналку останется прежней.