Большинство людей, как утверждают психологи, рождается с заниженной самооценкой. И знаменитости не исключение.

Певица Миша Романова с юности ежедневно добросовестно над собой работала. Прежде всего, уделяла значительное внимание своей физической форме - это придавало девушке больше уверенности.

«Это было действительно очень сложно. Когда я себе отказывала в сладостях, когда я занималась спортом. В какой-то момент я понимала, что я не могу себе позволить спортзал, я бегала вокруг своей улицы. То есть в любом случае, если человек хочет найти выход из положения, он его найдет обязательно. Если он хочет себя усовершенствовать, он тоже это сделает. И это не только снаружи, это еще и внутреннее», - рассказала на телеканале «Украина» певица.

Для тех, кто только стал на путь собственного совершенствования и повышения уровня уверенности в себе, Романова советует:

«Читать больше какой-то интересной литературы, которая вас мотивирует и будет менять ваше мировоззрение», - делится Миша Романова.

В начале карьеры Alyona Alyona стеснялась себя и своей внешности. Читая ежедневно много хейта в социальных сетях, реперша признается, снизила свою самооценку до минимума.

«Дошло до того, что только и следила, кто что плохое напишет, - рассказывает реперша и признается, - я пыталась окружать себя теми людьми, которые дружат со мной не из-за внешности, кто принимает ее и уважает. Я пыталась стоять перед зеркалом, смотреть на себя, находить в себе что-то крутое. Я подрабатывала фотографом в свое время, и научилась в людях, которые выглядят нетрадиционно, видеть что-то хорошее, понимала, что это хорошее есть также во мне. И все, потом эта планка, как штора падает, и все».

Работал над своей самооценкой долгие годы и дизайнер Андре Тан. Особенно, когда во время пандемии переболел ковидом, развелся с супругой и потерял часть своего бизнеса. Тогда, вспоминает, даже жить не хотелось. Спасать себя и свою уверенность мужчина отправился к психотерапевту.

«Во-первых, я еще работаю в этом направлении, поэтому я еще не могу сказать, что у меня самооценка прекрасна. Процесс еще идет. Вы должны каждое утро просыпаться и благодарить себя за то, что вы проснулись, за то, что у вас есть руки, есть ноги, что вы гениальны. Потому что каждый человек - это огромная вселенная. И наша основная задача - изучать себя каждый день. Собственно, я этим и занимаюсь каждый день. Благодарность и всегда акцент держать на позитиве, а не на негативе. Это две основные позиции», - делится Андре Тан.

Звездная психолог Наталия Холоденко солидарна с мнением дизайнера. И напоследок дает самый главный совет, как поднять самооценку.

«Самооценка - это тот балл, который человек задает себе по сравнению с другими людьми. По сравнению со своими фантазиями о том, каковы другие люди. И самооценка - это всегда о конкретных социальных результатах. Кто на какой машине ездит, кто в какой квартире живет, у кого какой длины ноги. Лучший метод - это любовь к себе. Это не значит принимать все свои недостатки, неудачи и не планировать ничего больше. Это значит уметь строить внутренние отношения с собой, поддерживать себя. И я считаю, что хорошая самооценка у тех людей, которые позволяют себе претендовать на нечто большее и лучшее, несмотря на какие-то недостатки», - говорит психолог.