Украинские знаменитости рассказал журналистам как относятся к публикациям фото своих малышей в Интернете.

Ведущий «Ранку з Україною» Анатолий Анатолич и его супруга после родов решили показать сразу своего сыночка Нила в сети, несмотря на все предрассудки.

«Я верю в доказательную медицину. Конечно, есть моменты, но думаю, что сила доброты всегда сильнее любых плохих взглядов. Я верю, что только хорошие на него смотрят, - поделился с журналистами канала «Украина» Анатолий Анатолич и добавил, что даже мода на смайлики или наклейки, которые ставят на лицо ребенку, тоже для него довольно странная. - Я против наклеек. Мы когда-то с супругой обсуждали, нас так это поразило, когда Пинк родила, было 5 дней ее ребенку, и она вынесла младенца на пляж, где на него все смотрели. И я думаю: «Боже, где Пинк, а где мы со своими наклейками».

Илона Гвоздева, скриншот из видео
Илона Гвоздева, скриншот из видео

А вот у звездной мамы Илоны Гвоздевой есть другие аргументы.

«Когда я рожала и первого, и второго ребенка, я его фото не выкладывала в соцсети пока мы малыша не окрестили. Не очень на приметы какие-то реагирую, но я прислушиваюсь к своей маме, к своему супругу, я понимаю, что есть разные люди, по-разному смотрят на детей», - поделилась Гвоздева.

Дизайнер Андре Тан 5 лет отказывается показывать всем свою дочь Софию и объясняет это так.

«Есть замечательное правило: счастье любит тишину, если вы хотите, чтобы ваш ребенок не болел, чтобы он был счастлив...Что это за новая мода показывать все в Инстаграм? Не успела ребенок еще выйти из утробы матери, как его уже снимают и сразу показывают. Это неправильно. К трем годам у ребенка вообще слабая аура. И, простите меня, но есть разные люди, которые своим тяжелым взглядом могут нарушить его ауру. Поэтому я верю во все энергии, и соответственно я категорически против, чтобы ребенка до 5 лет показывать на всеобщее обозрение», - уверяет дизайнер.

Андре Тан
Андре Тан

Психолог Наталия Холоденко поддерживает такую точку зрения.

«Я ребенка своего не выставляла до того момента, пока ему не исполнился год. Я считаю, что дети маленькие чрезвычайно уязвимы, и лучше их не показывать. Многие вообще не хотят свою личную жизнь освещать, так как привлечение внимания к супругу, к детям - это большая ответственность. Если ты медийный человек, это не значит, что твои дети хотят быть тоже публичными. Это не значит, что в их жизни это играет положительную роль. И даже есть ситуации, когда дети не хотят становиться публичными, а их к этому стимулируют, заставляют, мотивируют, что тебе необходимо и т.п, - говорит Холоденко и добавляет. - Если ребенок говорит прямо: «Не фотографируй меня, я не хочу», и родители это все равно делают, это в дальнейшем очень повлияет негативно на отношения. То есть у ребенка не будет доверия, будет обида и он никогда это не оправдает».

Психолог приводит историю, которая заставит задуматься многих родителей.

«Кстати, есть очень скандальная история, когда 12-летнюю девочку еще до появления соцсетей, в 70-х гг мама фотографировала, рассылала по журналам. И они судились много раз, потому что дочь считала, что торговали ее телом, и это был для нее стресс на всю жизнь. Всегда мы должны фотографировать детей и выставлять с позиции того, вдруг этот ребенок будет министром или президентом, и как эта фотография повлияет на его имидж в дальнейшем. Поэтому всегда помнить, что это частная жизнь другого человека», - говорит психолог.