Многие родители уверены, что ротавирус возникает у детей из-за посещения школы. Однако ведущий рубрики «Запитай у Комаровського» на канале «Украина» не согласен с этим и рассказал, в чем причина заболевания и когда необходимо сделать прививку.

Ротавирус вызывает острые кишечные инфекции, он чрезвычайно распространен в окружающей среде. По словам Евгения Комаровского, дети инфицируются ротавирусом тогда, когда начинают активно перемещаться в пространстве, общаться с теми, кто хочет взять ребенка на руки, обнять его или поцеловать.

«Чем больше людей вокруг ребенка, тем больше вероятность именно для маленького ребенка от 6 месяцев и до 2 лет заболеть ротавирусной инфекцией, – объяснил ведущий рубрики «Запитай у Комаровського». Она опасна именно в этом возрасте, потому что появляются диарея, обезвоживание. А заставить ребенка пить в таком возрасте очень сложно. В результате приходится ехать в больницу, лежать под капельницей».

Зная эти нюансы, становится ясно, что посещение школы не имеет никакой связи с ротавирусной инфекцией. И если родители хотят обезопасить ребенка от кишечных инфекций, то все, что нужно сделать – научить ребенка тщательно мыть руки, соблюдать правила личной гигиены и не есть непонятную еду. Это действительно очень важно.

По словам врача-педиатра высшей категории, в странах, где правительство не хочет, чтобы дети болели ротавирусной инфекцией, в календарь прививок включена очень эффективная и безопасная вакцина против нее.

«Такую вакцину даже не нужно колоть, это капельки. Ее используют так, чтобы закончить вакцинацию к возрасту 6 месяцев, – объяснил ведущий рубрики «Запитай у Комаровського». – То есть к тому моменту, когда ребенок начнет ползать и изучать мир, он уже будет защищен».