В рубрику «Запитай у Комаровського» уже поступают вопросы от телезрителей канала «Украина». С началом осени одна из самых актуальных тем связана с повышением иммунитета. Евгений Комаровский ответил, есть ли препараты, которые справятся с этой задачей.

«На самом деле все разговоры по иммунитет и его снижение обусловлены тем фактом, что кому-то же надо продавать лекарства, которые якобы его повышают. Но эти препараты с недоказанной эффективностью, – сказал доктор Комаровский.Причем вы должны знать, что любое средство, способное реально воздействовать на иммунитет, то есть повышать или снижать его, как правило, очень серьезный препарат с огромным количеством побочных эффектов».

К тому же врач-педиатр высшей категории объяснил, что если ребенок посещает детский коллектив, то должен болеть острыми респираторными вирусными инфекциями от 6 до 12 раз в год.

Евгений Комаровский
Евгений Комаровский

«Если вы или ребенок болеете 6 раз в год, то это говорит о том, что вы 6 раз в год выздоравливаете, – сказал ведущий рубрики «Запитай у Комаровського». – Когда человек болеет и выздоравливает, это говорит о том, что у него нормальный иммунитет».

По словам кандидата медицинских наук, чтобы сделать выводы о состоянии иммунитета, достаточно обычного клинического анализа крови, по которому врач может определить, все ли нормально со здоровьем.

«Если же вы думаете, что у вас проблемы с иммунитетом, то вам нужно обратиться к вашему семейному врачу, сделать клинический анализ крови и задуматься над вашим образом жизни, – сказал Евгений Комаровский. – Потому что когда возникает тема «плохого иммунитета», нужно думать не о волшебной таблетке, а о том, как изменить образ жизни».