Надвигающийся финансовый дефицит в бюджете Украины вызывает дискуссии о необходимости повышения налогов. Да этот шаг, который кажется все более неизбежным, несмотря на потенциальную помощь со стороны США.

Как сообщает издание «today», текущий дефицит, оцениваемый примерно в 400 миллиардов гривен, подчеркивает необходимость срочного поиска дополнительных источников доходов, в частности, для поддержки закупок Вооруженных Сил новой техники и ремонта.

Роксолана Пидласа, глава бюджетного комитета Верховной Рады, подчеркнула возможность незначительной экономии за счет сокращения неприоритетных капитальных расходов, что может смягчить определенное давление на налогоплательщиков.

Однако ожидается, что такие меры принесут лишь около 7,5 миллиардов гривен, что является лишь частью необходимой суммы.

Чтобы восполнить этот разрыв, правительство рассматривает законопроект, предлагающий целевое повышение налогов на конкретные операции с целью получения около 44 миллиардов гривен дополнительных доходов.

Новые налоги: скрин из сети
Новые налоги: скрин из сети

Эти меры, разработанные в соответствии с требованиями МВФ, включают введение военного сбора с прибыли предприятий и индивидуальных доходов, налога на роскошь при продаже драгоценных металлов и ювелирных изделий, налога на продажу недвижимости, а также авансовых налогов на АЗС.

Также глава комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Даниил Гетманцев ожидает, что законопроект будет представлен уже в марте.

Потенциальное повышение налогов может быть нацелено на различные области, включая НДФЛ, военные сборы, корпоративную прибыль и налог на добавленную стоимость (НДС).

Хотя повышение НДС даже на небольшой процент может принести значительный доход, существуют опасения по поводу потенциального негативного воздействия на бизнес.

Напомним, пенсии вновь подымут: кому повезет уже в апреле

Раннее «Украинцы» писали, индексация пенсий больше не состоится: каких пенсионеров лишили главных надбавок

Как сообщали «Украинцы», отрежут, отнимут и заблокируют: что можно потерять из-за долгов по коммуналке. Даже пенсионеров не пощадят