Правительство Украины постановлением Кабмина пересмотрело подход к пенсионным корректировкам для конкретных групп, особенно это касается ветеранов войны и участников боевых действий. Об этом пишет «znaj.ua».

Это изменение означает переход от предыдущей системы, при которой пенсионные выплаты периодически пересчитывались в соответствии с ростом стоимости жизни.

Вот сводка фиксированных пенсионных выплат для разных категорий, которых больше не коснется индексация пенсий в будущем:

Инвалиды вследствие войны первой группы: их пенсии установлены в размере 15 347 гривен, что больше прежних 13 604 гривен.

Инвалиды вследствие войны второй группы: эти лица теперь получают 12 396 гривен против 10 988 гривен.

Инвалиды в результате войны третьей группы: их пенсия увеличена до 8500 гривен с 7534 гривен.

Пенсионер: скрин с видео
Пенсионер: скрин с видео

Участники боевых действий: сейчас пенсия установлена в размере 4958 гривен, однако раньше она составляла 4395 гривен.

Это решение означает, что, несмотря на будущие изменения стоимости жизни, пенсионные выплаты этим категориям останутся фиксированными на новом уровне и не подлежат индексации.

Этот шаг был встречен неоднозначной реакцией, поскольку индексация является инструментом, который помогает пенсионным выплатам якобы идти в ногу с инфляцией.

Хотя повышение может принести немедленное облегчение, отсутствие будущей индексации потенциально может подорвать покупательную способность этих пенсионеров, особенно в условиях, когда цены на товары и услуги продолжают расти.

Напомним, купить пенсию в Украине: сколько теперь стоит 1 месяц трудового стажа

Раннее «Украинцы» писали, только зиму пережили: тарифы на газ хотят взвинтить уже этой весной – инсайдерская информация

Как сообщали «Украинцы», год Дракона подарит богатство и удачу: знаки Зодиака, которых обрадует судьба