Пока что в Украине продолжается "бабье лето" и относительно теплые ночи, не смотря на 26 сентября за окном. КОнечно же, такой теплый рай продлиться недолго.

А может в октябре 2023 года все-таки будет второе "бабье лето"? Об этом рассказывают синоптики и вы узнаете, какая погода будет во второй месяц осени.

Осень, фото из свободных источников
Осень, фото из свободных источников

Специалисті Укргидрометцентра настраивают украинцев на теплое продолжение осени. Обещают теплую погоду со средней температурой в пределах от 7 до 13 градусов. Это на градус-полтора выше нормы.

Количество осадков за месяц будет колебаться между 31 и 67 мм. В Карпатах прогнозируют 77-101 мм, что в пределах нормальных показателей. Температурный максимум составляет от 26 до 34 градусов, в Крыму может достичь 35 градусов. В горных районах обещают от 20 до 21 градуса.

Весенняя погода в Украине
Весенняя погода в Украине

Синоптик Вера Балабух из Украинского гидрометеорологического института рассказывает:

"Средняя за месяц температура воздуха будет колебаться от 9 градусов на северо-востоке страны до 13 градусов и выше на юге. Существенные аномалии средней за месяц температуры воздуха свидетельствуют о том, что в течение месяца средняя за сутки температура воздуха будет вероятно выше среднего многолетнего значения в течение последние тридцать лет", – отметила Вера Балабух.

Однако такие аномально высокие температуры будут наблюдаться не каждый день. Самые низкие температуры будут отмечаться на высокогорье Карпат и Крымских гор.

"К сожалению, дефицит осадков будет сохраняться. Особенно не стоит ожидать дождей в первой половине месяца", – подытожила синоптика.

Погода
Погода

Напомним, что школьники больше не будут получать оценки: по каким предметам облегчиться жизнь.

Ранее мы сообщали, что украинцы будут платить меньше за коммуналку уже с 1 октября: кому повезет сэкономить перед стартом отопительного сезона.