Но более быстрому замедлению инфляции в следующем году может помешать выше, чем ожидалось ранее, рост цены на энергоносители в ближайшие несколько кварталов, потребительский спрос и расходы на оплату труда.

Об этом говорится в новом отчете Национального банка по инфляции.

При этом регулятор сохранил прогноз инфляции на уровне 9,6% в декабре 2021 года. В Нацбанке отмечают, что в сентябре-октябре этого года Украина прошла инфляционный пик, поэтому в последующие месяцы темпы роста начнут замедляется, хоть и менее значительнее, чем прогнозировалось ранее.

В отчете Нацбанка сказано, что инфляция будет замедляться из-за уменьшения влияния эффектов низкой базы сравнения, сохранения благоприятной ситуации на валютном рынке и высокого урожая сельскохозяйственных культур. Кроме того, эксперты считают, что рост потребительских цен также будет сдерживаться действием предыдущих шагов НБУ по усилению монетарной политики.

супермаркет, магазин, подсолнечное масло
супермаркет, магазин, подсолнечное масло

"Учитывая растянутые во времени эффекты проинфляционных факторов, замедление инфляции до цели 5% потребует от НБУ более жестких монетарных условий на протяжении 2022-2023 годов, чем предполагалось в июльском прогнозе", — резюмировали в НБУ.

В НБУ отметили, что энергетический кризис также окажет влияние на стоимость продуктов. По мнению экспертов, рост стоимости газа скажется также на других энергоресурсах, в том числе электроэнергии для небытовых потребителей. Это в свою очередь приведет к повышению себестоимости многих товаров, в частности, масла, сахара, молочных продуктов.

Нацбанк также объяснил, что основным фактором роста цен на продукты в ІІІ квартале стала стагнация в животноводстве, в том числе через дорогие корма, а также давление со стороны удорожания продуктов питания на мировом рынке.