Например, хореограф Влад Яма принадлежит к тем родителям, которые могут отругать чужих детей.

«Я делаю регулярно это. Если это площадка, на которой есть 3-летние, 5-летние дети, и появляются какие-то 12-летние, и говорят матом, я делаю замечания. Я не могу себя сдержать. Я считаю, что мой ребенок не заслуживает все это слушать, тем более на площадке детской», - говорит Влад Яма на телеканале «Украина».

Поддерживает мнение Влада Ямы и ведущий «Ранку з Україною» Григорий Герман.

«Мне кажется, что безусловно можно делать замечания чужому ребенку. Недавно в месте, где мы живем, играли наши дети, я увидел, как один мальчик просто каким-то сухим прутом хлестнул молодое деревце. Я сказал: «Стоп. Остановились, теперь внимательно слушаем меня. Это дерево не вы сажали. Значит не вам ему вредить», - делится ведущий канала «Украина».

ведущий Григорий Герман с семьей
ведущий Григорий Герман с семьей

Балерина Екатерина Кухар нашла свой метод, как бороться с плохим поведением чужих детей.

«Я всегда в таких моментах говорю: «Зайка, а ты сейчас неправильно делаешь, вот не надо так делать. Ты может кому-то сделать больно или сейчас испачкаешь красивое платьице», - рассказала танцовщица.

Но согласно закону «Об охране детства» ни в коем случае обращаться к чужому ребенку посторонним взрослым нельзя. В любой конфликтной ситуации, объясняет специалист Елена Адамова, нужно обращаться к представителям ребенка, который плохо себя ведет.

«С юридической точки зрения - ни в коем случае. То есть, если вашему ребенку не угрожает опасность жизни, здоровья или психологического покоя, вы не имеете права обращаться, повышать голос, пугать и даже ни в коем случае хватать за руку или одежду, и кричать на другого ребенка. В идеальном виде, как это записано в законе, следует обращаться к представителям учебных заведений, в которых обучается этот ребенок и ваш. Если нет таких представителей, вы имеете право обратиться к няне, гувернантке или родителям ребенка, находящегося на детской площадке», - поделилась психолог и кандидат юридических наук Елена Адамова.

Ведущий Даниэль Салем, Анатолий Анатолич, юмористы Юрий Ткач и Евгений Кошевой поддерживают такой подход, и решают все конфликтные вопросы с родителями других детей.