Ученик начальной школы использовал свой телефон во время онлайн урока, когда он внезапно взорвался и поджег его одежду, по словам представителя высшего образования во Вьетнаме, сообщает Daily Mirror.

Мальчик, которого в отчетах называли только NVQ, проходил обучение дома в провинции Нгеан из-за Covid-ограничений в стране. Он учился в пятом классе начальной школы Нам Ань и посещал онлайн-класс около 16:00, когда произошел инцидент.

По сообщениям местных СМИ, он был в наушниках, когда взорвался телефон.

Соседи подбежали к дому и срочно доставили мальчика в больницу, но он умер той ночью, заявили официальные лица. Производитель телефона неизвестен. Также не было известно, подходит ли кабель для зарядки к телефону.

Ле Чунг Сон, высокопоставленный чиновник системы образования, подтвердил эту новость и сказал, что официальные лица посетили семью, чтобы выразить соболезнования. В сообщениях говорится, что полиция расследует дело, но местные СМИ заявили, что семья мальчика не хочет, чтобы инцидент расследовался.

Похожий инцидент произошел в Индии, когда 18-летний студент колледжа умер после того, как его кровать загорелась после того, как его телефон загорелся при подключении к зарядному устройству.

Как сообщает Times of India, студент скончался от ожогов, так как ему не удалось спастись от огня. В августе подобный инцидент был зафиксирован в Великобритании, когда мужчина заявил, что его телефон взорвался в руке, а затем поджег дом. Через три недели после того, как он купил телефон, 35-летний Эндрю Грейнджер внезапно почувствовал, как он обжигает ему руку, когда он возвращался домой после прогулки.

Он сказал, что уронил телефон на землю, когда он громко хлопнул, и батарея взорвалась, и из устройства вырвалось пламя. В панике Эндрю удалось поднести телефон к своему окну и быстро набрать воду, чтобы погасить пламя, но вскоре оно перекинулось на его шторы.