Первый зам Департамента патрульной полиции Алексей Билошицкий сообщил, что в транспорте, кафе, магазинах правоохранители будут проверять COVID-сертификаты граждан.

Он напомнил, что за изготовление и сбыт поддельных документов грозит наказание от штрафа в 17 тыс грн до 5 лет лишения свободы, а за использовании подделок – до 850 грн или срок до 2-х лет.

карантинные рейды в Украине с полицией
карантинные рейды в Украине с полицией

«Проверять достоверность сертификатов о вакцинации граждан с 21 октября будут работники Держпродспоживслужбы, Центра контроля и профилактики болезней на местах, а также сотрудники патрульной полиции Украины. Проверку проводить в местах большого скопления людей, где может быть распространение болезни – во время перевозок, посещений заведений, рынков, торговых площадок", - сказал заместитель начальника Департамента патрульной полиции Украины Алексей Билошицкий.

Жители "красных" областей уже начали ощущать подобные "прелести". Так, в Херсоне, Мариуполе и Одессе людей не пускают в ТРЦ и гипермаркеты без COVID-сертификата или ПЦР-теста. На входе всех "сортирует" полиция.

предупреждение на дверях Эпицентра
предупреждение на дверях Эпицентра

«Люди, которые заказывают и покупают поддельные сертификаты о вакцинации, в случае обнаружения подделки документа и попытки воспользоваться им, будут привлекаться к ответственности за нарушение карантинных условий. Это может быть штраф от 17 до 34 тысяч гривен. В случае, если будет доказано, что лицо, больной коронавирусной инфекцией, распространила болезнь, она может быть привлечена к уголовной ответственности", - добавил Алексей Билошицкий.