Исследовательская компании Gradus провела опрос среди жителей городов, население которых превышает 50 тыс.

По результатам исследования социального опроса выяснилось, что почти 40% респондентов начали экономить из-за скачка цен на продукты. Об этом свидетельствуют данные соцопроса.

Примечательно, что 90% опрошенных украинцев заметили существенны рост цен на товары и услуги за последние месяцы. Многие по этой причине начали экономить. Так, 59% опрошенных стали выделять меньше денег на еду. 51% респондентов были вынуждены начать экономить на одежде, на развлечениях экономят 37% опрошенных, а на обуви - 31%.

Кроме того, в ходе опроса выяснили, как у украинцев обстоят дела с жильем. Стало известно, что большинство граждан имеют собственную недвижимость (дом или квартиру). При этом 16% опрошенных проживают в арендованном жилье.

Однако не у всех всегда были свои дома/квартиры. Выяснилось, что из 75% тех, у кого собственное жилье, 34% ранее арендовали дома или квартиры. Что касается тех, кто снимают жилье, то они чаще всего ориентируются на стоимость аренды. Так цена стала основным фактором влияния на принятие решения по выбору квартиры для 70% опрошенных.

Напоминаем, что по итогам второго квартала текущего года, по данным Государственной службы статистики, доходы украинцев составляли 1079,8 млрд, в то же время расходы — 1166,4 млрд. Также стало известно, что в отчетный период общая сумма сбережений украинцев уменьшилась на 86,5 млрд. грн.