После комплексного обследования школ почти на всей территории Украины, Кабминет министров утвердил план мероприятий по реформированию системы школьного питания и принял меры для его реализации.

Об этом 8 октября рассказал премьер-министр Денис Шмыгаль во время выступления на третьем региональном форуме "Реформа системы школьного питания", передает правительственный портал.

Он сообщил, что в течение 2020-2021 г.г. в Украине модернизировали более двух с половиной тысяч пищеблоков. И речь идет не просто о ремонте, в школах изменили подход к приготовлению пищи, чтобы украинские школьники получали здоровое и сбалансированное питание.

Стало известно, что члены команды, которая занимается внедрением реформы, провела тематические панели и дискуссии в Днепропетровской, Сумской, Харьковской, Запорожской, Луганской, Донецкой областях. В ходе таких дискуссий обсудили новые нормы питания, качественного подхода к закупкам, а также проектный подход к переоборудованию учебных заведений.

"Вспоминаю начало реформы. Все начиналось с моего простого желания мамы обеспечить полезное и вкусное питание в школе для детей, но за два года работы это превратилось в важную миссию", – сказала первая леди Елена Зеленская, которая также присутствовала на форуме.

Напоминаем, в рамках реформы уже разработали новое меню для школьников. В частности, оно состоит из 160 блюд. В рационе детей увеличат количество полезных продуктов (фруктов и мяса), уменьшат процент соли и сахара в блюдах. Также впервые включены безглютеновые позиции. А вот колбасные изделия полностью уберут.

Кроме требований к рациону, Министерство утвердило гигиенические нормы производства и оборота пищевых продуктов на мощностях, расположенных в школах. Также установлены методические рекомендации по закупкам продуктов для приготовления блюд школьникам.