С начала 2021 года в территориальные органы Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей поступило почти 18 тыс. предложений, обращений, жалоб и заявлений от потребителей.

Об этом сообщила пресс-служба Госпродпотребслужбы. Отмечаем, что фактически половина всех жалоб касалась качества услуг, которые предоставляют жилищно-коммунальное хозяйства.

В частности, из всего количества обращений, поступивших в территориальные органы Госпродпотребслужбы за 9 месяцев, 45% касались качества предоставляемых услуг. Большая часть из них – жалобы на услуги ЖКХ. Небольшая часть касалась качества финансовых и банковских услуг.

тарифы, коммуналка, абонплата
тарифы, коммуналка, абонплата

"Еще 37% обращений потребителей касались качества непродовольственных товаров, 5% – качества продовольственных товаров. Другие обращения касались приобретения товаров через интернет, вне торговых или офисных помещений и при заключении договора на расстоянии", – добавили в госслужбе.

Стало известно, что по результатам рассмотрения обращений потребителям возвращено 7,6 млн. грн. за некачественные товары и предоставленные услуги.

В Госпродпотребслужбе подчеркнули, что ее сотрудники работают над тем, чтобы на прилавки и в магазины попадала только качественная и безопасная продукция. А потребители получали только качественные услуги.