Тарик Уильямс и Кайла Митчелл подали иск в связи со смертью своего сына, Бакари Уильямса, в окружной суд округа Таррант в Форт-Уэрте в понедельник утром.

"От имени нашей семьи и наших друзей мы просто хотим, чтобы вы знали, что Бакари был любящим, энергичным, страстным, милым, красивым, невинным мальчиком. Он не заслужил такой смерти", – сказал Уильямс, сообщает Fort-Worth Star-Telegram.

Уильямс и Митчелл регулярно приводили малыша в парк Дона Мисенхимера, но после его последнего посещения там у него поднялась температура. Он изо всех сил пытался встать самостоятельно.

"Все, что он хотел сделать, это лечь", – сказал Митчелл.

Бакари Уильямс
Бакари Уильямс

Бакари был госпитализирован с первичным амебным менингоэнцефалитом, редкой и часто смертельной инфекцией, вызванной naegleria fowleri amoeba, и скончался 11 сентября.

Центры по контролю и профилактике заболеваний позже обнаружили амебу в образцах воды, собранных с брызг в парке, который он посетил, сообщили в городе.

Родители Бакари утверждают в своем иске, что городские служащие "не смогли должным образом контролировать и хлорировать воду в брызговиках города, что сделало брызговики неоправданно опасными".

Представитель города отказалась комментировать иск, поскольку городские власти его еще не видели.

По данным CDC, случаи наеглерии фаулери редки: с 2010 по 2019 год в США было зарегистрировано всего 34 случая заражения.

Люди часто заражаются, когда вода, содержащая амебу, попадает в организм через нос, обычно когда люди плавают или ныряют в озерах и реках.