Эксперты отмечают, что в мире уже начало дешеветь подсолнечное масло, но в Украине вряд ли это произойдет.

Украинцев в октябре ждет новая волна подорожания продуктов питания. В частности, эксперты прогнозируют, что поднимутся цена на овощи, хлебобулочные изделия, и отдельные виды мяса.

Об этом рассказал экономист инвестиционного центра Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) Андрея Ярмака, передает издание Комментарии. По его словам, обычно в середине осени цены на картофель и традиционные овощи остаются стабильными в связи с новым урожаем. Но в этом году эти продукты могут подорожать из-за увеличения экспорта.

Ярмак отметил, что сейчас цены на продовольственные продукты одни из самых низких в Европейском регионе. Но внешние факторы продолжают влиять на ценообразование в Украине. Так, из-за роста цены на газ, подорожают хлебобулочные изделия и отдельные виды мяса.

По мнению финансового эксперта и экономиста Алексея Куща, цены на продукты начнут расти не только из-за сезонного фактора подорожания, но и из-за влияния инфляционных факторов.

"Цена на газ потянет за собой рост стоимости товаров, связанных с использованием газа при их производстве, с отоплением. Плюс – транспортировка. Часть авто работает на газу. К тому же происходит рост цен на бензин. Так что в ближайшее время будет как сезонное подорожание овощей-фруктов (с открытого грунта их собирают всё меньше в связи с похолоданием, а тепличные будут стоить в разы дороже, опять же, из-за роста цен на отопление), так и связанное с мировыми тенденциями", — рассказал эксперт.

Он также прогнозирует, что поднимутся цены на крупы, в том числе на рис. Кроме всего прочего, на подорожание этого продукта повлияет мировая тенденция — рост потребления риса при дефиците этой крупы. В то же время во всем мире начали снижаться цены на подсолнечное масло. На мировых рынках оно уже подешевело на 10-15%.

При этом эксперт отмечает, что цены в Украине растут всегда более сильными темпами, чем в мире. Но когда в других странах продукт дешевеет, то в Украине цена на него или не снижаются или падает, но незначительно.