Ведомство обновит уровень минимальных цен из-за работы нелегальных производителей алкогольных напитков.

Цены на алкоголь в Украине могут значительно подняться. Дело в том, что Министерство экономики разработало проект постановления о поднятии минимальной розничной стоимости (МРЦ) этого продукта.

Как сообщает портал agronews.ua, ведомство уже направило документ на согласование всем заинтересованным центральным органам исполнительной власти.

В документе сказано, поднятие цен на алкоголь – экономически обоснованная необходимость. Отмечается, что сырье и материал, который используют в отрасли, достаточно сильно подорожали в последнее время.

алкоголизм, разливайки
алкоголизм, разливайки

Но это "ударило" только по легальным производителям спиртных напитков, ведь они без обновления МРЦ не могут поднять стоимость своего продукта к экономически обоснованному уровню.

Дело в том, что если легальные производители поднимут цену, то они просто не выдержат конкуренцию с нечестными компаниями, которые используют сырье с нелегального рынка, что позволяет им формировать предложение по минимально допустимой цене.

"Инструмент минимальных розничных цен, вместе с показателями стоимости и качества, обеспечивает конкуренцию на рынке алкогольных напитков. Это уменьшает сегмент теневого рынка, вытесняя его из легальной продажи по ценовому фактору", – рассказал заместитель министра экономики Украины Теленик.

Он добавил, что на сегодняшний день Минэкономики вместе с "Институтом экономики и прогнозирования НАН Украины" анализируют алгоритм проведения расчетов и ищут пути для его совершенствования.