Есть причина, по которой так много животных проходят через бессмыслицу полового размножения: когда два генотипа становятся одним, это приносит с собой долгожданный импульс генетической изменчивости.

Об этом пишет портал Iflscience.

Такие вариации могут иметь решающее значение для выживания вида, позволяя им преодолевать изменения лучше, чем популяция, ограниченная очень небольшим генетическим пространством для маневра.

По этой причине считалось, что виды, размножающиеся бесполым путем, были обречены на тупиковую судьбу, но новое исследование обнаружило жука, который выживает без трудов миллионы лет.

Исследование, опубликованное в журнале PNAS, сосредоточено на виде клещах-жуках Oppiella nova. Они собрали образцы из различных популяций, а также некоторых представителей близкородственного вида Oppiella subpectinata. Что разделяет две группы клещей-жуков, так это то, что O. nova, как предполагалось, размножается бесполым путем, в то время как O. subpectinata, как известно, размножается иначе.

Затем они секвенировали свои геномы в поисках так называемого эффекта Мезельсона, свидетельств существования вида, который размножается исключительно бесполым путем. Если это будет найдено, это докажет, что O. nova – вид жукового клеща, полностью состоящий из самок – действительно выжил в течение миллионов лет без необходимости в половом размножении.

Для его обнаружения необходимо проанализировать генетический код на предмет доказательств длительной асексуальной генетической рекомбинации. Результатом являются две копии генома в пределах одного человека, которые независимо накопили мутации. Это приводит к тому, что со временем они становятся все более разрозненными, и в конечном итоге развиваются независимо друг от друга.

"Это может показаться простым", - заявила профессор Таня Швандер из Департамента экологии и эволюции Лозаннского университета. "Но на практике эффект Мезельсона никогда не был убедительно продемонстрирован на животных – до сих пор".

Конечно, эффект Мезельсона присутствовал у O. nova, а не у O. subpectinata. Исследователи говорят, что это первый раз, когда эффект был продемонстрирован на животном, и что это доказывает, что O. nova, получившая прозвище "древние асексуальные скандалы" действительно выжила без потребности в сексе.

"Наши результаты ясно показывают, что O. nova размножается исключительно бесполым путем", – сказал д-р Йенс Баст, руководитель младшей исследовательской группы Эмми Нётер в Институте зоологии Кельнского университета. "Когда дело доходит до понимания того, как эволюция работает без секса, эти жуки-клещи могут преподнести сюрприз".