В любом случае алгоритм расчета уровня пенсии такой, что украинцы при самом лучшем раскладе получают меньше трети от своего привычного заработка.

В Украине с 1 декабря текущего года минимальную пенсию поднимут на 93 грн — с 1934 грн до 2027грн. При этом украинцам, которые получают максимальную пенсию, поднимут выплаты на 930 грн.

Об этом свидетельствуют данные бюджета Пенсионного фонда на 2021 год. Уточняем, что в 2021 году в Украине провели несколько этапов повышения пенсий.

Так вот, с 1 декабря выплаты поднимут в связи с повышением прожиточного минимума. При этом меньше всего добавят тем, кто сейчас получает минимальную пенсию, а больше всего — тем, кто живет на максимальную пенсию.

пенсии, выплаты, старики
пенсии, выплаты, старики

К слову, согласно с действующим законодательством, любой украинец не может получать пенсию, которая превышает 10 минимальных. В частности, с 1 декабря максимальная пенсия поднимется с 19 340 до 20 270 грн.

Такую пенсию получает небольшой процент пенсионеров — те, кто имел зарплату намного выше средней, а также имеют 35 лет трудового стажа. Примечательно, что алгоритм расчета уровня пенсии предусматривает, что украинцы при самом лучшем раскладе получают меньше трети от своего привычного заработка на пенсии. Поэтому средняя пенсия в Украине составляет только 3 тыс. грн.

Напоминаем, что еще одно поднятие уровня пенсионных выплат запланировано на 1 октября, но коснется оно не всех получателей. В Министерстве социальной политики уточнили, что выплаты увеличат для пенсионеров, которые достигли 75 лет.

В частности, для украинцев в возрасте от 75 до 80 лет установят минимальный размер пенсии на уровне 2500 грн. Также пенсионеры этой возрастной группы получат доплату в размере 400 грн.