В программе «Ранок з Україною» ведущие Лилия Ребрик и Григорий Герман окунули зрителей в «незнакомый» Львов. Популярный певец и музыкант, лидер группы «Океан Эльзы» Святослав Вакарчук провел небольшую экскурсию по родному городу и вспомнил о своем первом романтическом свидании.

Святослав Вакарчук признается – очень любит родной город Львов, однако за последние 30 лет он стал «безумно туристическим». По мнению же артиста, туризм и демонстрация красоты – это прекрасно, но все же не следует забывать, что Львов – это центр культуры, науки и искусства и именно это там надо развивать.

У певца же во Львове есть свои любимые места и ритуалы. Например, посетить любимое кафе, где можно полакомиться уникальным местным десертом – львовским сырником.

«Це справжня львівська класика! Я коли їду в Київ, завжди купую тут сирник і везу з собою, – комментирует лидер группы «Океан Эльзы» Святослав Вакарчук. Именно покупает, потому что его мама подобных вещей не готовит. – Моя мама – художниця. Вона не класична мама – не консервує і не готує».

Фото Святослава Вакарчука
Фото Святослава Вакарчука

В гости к маме-художнице Святослав наведывается часто. А недавно был во Львове по не менее интересному поводу – приезжал на встречу выпускников, говорит – встреча была очень душевной.

«Я не скажу, де точно ми сиділи – винайняли якусь кнайпу. Все було добре, та я не з тих, хто любить підвипити. Мені краще пити келих вина щодня, але так щоб багато – такого не було», – поделился музыкант.

По словам певца, для вдохновения ему не требуются никакие допинги. Творчество и любовь – это и есть самые главные источники вдохновения и энергии для Вакарчука. Сидя в любимом кафе, он даже вспомнил свое первое романтическое свидание, и вот, как это было:

«Це було прямо в університеті – щоб далеко не ходити (усміхається). В одній аудиторії і все було дуже пристойно, можна навіть сказати – сором’язливо. Я поговорив із дівчиною і в нас зав’язались стосунки, проте вони проіснували недовго», – рассказал Святослав Вакарчук.