Правительство рассчитывает, что такое нововведение привлечет 9 млрд. грн., которые направят на ремонт и строительство дорог.

Кабинет министров Украины на заседании 22 сентября поддержал законопроект, который предусматривает, что водители грузовиков с полной массой от 12 тонн должны платить за пользование дорогами государственного значения.

Об это рассказал премьер-министр Денис Шмыгаль во время заседания правительства, которое транслировалось на YouTube. По словам Шмыгаля, документ — это часть плана мероприятий по выполнению соглашения об ассоциации с Европейским союзом, ведь это практика абсолютного большинства европейских стран.

дорога в Украине
дорога в Украине

"Тысячи километров дорог в Украине строится за счет средств налогоплательщиков. При этом тысячи километров украинских дорог получают наибольшую нагрузку и износ именно от грузовиков. Поэтому для них предлагается установить оплату за пользование дорогами общего пользования", — сказал премьер-министр.

Он подчеркнул, что средства от грузовиков будут консолидироваться в государственном дорожном фонде. Планируется, что он станет дополнительным ресурсом для создания качественно новой инфраструктуры для всех.

Согласно с пояснительной запиской к документу, дополнительные поступления на выполнение ремонтно-строительных работ могут составить до 9 млрд. грн. в зависимости от среднего тарифа и протяженности дорог по которым взимается плата. Предварительно, средний тариф для грузовиков составит 1,0 - 3,0 грн. за один километр.