Украинский продюсер, телеведущий и шоумен Игорь Кондратюк, известный своим неприятием любой коллаборации с российскими агрессорами, призвал власти запретить въезд в Украину для всех артистов из РФ.

Соответствующую петицию он зарегистрировал на сайте президента Украины. Телеведущий напомнил на своей страннице в Facebook о российской аннексии Крыма и развязанной Москвой войне на Донбассе, которая забрала жизни 14 тысяч украинцев и заставила миллионы граждан жить в оккупации или стать вынужденными переселенцами.

Шоумен признается: для него дико, что на восьмом году войны в Украине по-прежнему разрешены гастроли российских деятелей культуры, большинство из которых либо открыто поддерживают агрессивную политику Кремля, либо посещают оккупированные территории, нарушая украинское законодательство.

"Позволять им выступать в Украине до возвращения Крыма и контроля над восточной границей - это нонсенс и коллаборация с агрессором", - написал шоумен, а также упомянул слова украинского лидера Владимира Зеленского о "бизнесе на крови" и потребовал немедленно остановить такой бизнес.

Телеведущий не сомневается: в Украине должны выступать мирные артисты, а не "глашатаи русского мира". Дорога в Украину может быть открыта только для деятелей культуры из РФ, которые открыто выступили против агрессивных действий Москвы.

В качестве примера Кондратюк назвал музыканта Андрея Макаревича, актрису Лию Ахеджакову и писателя Виктора Шендеровича. Петиция была опубликована 21 сентября.

На текущий момент она набрала более 3 тыс. голосов.