В ведомстве подчеркнули, что производители уже начали снижать цены на подсолнечное масло.

В Украине в течение последнего месяца цены от производителей продовольственных продуктов оставались стабильными, а некоторые группы товаров даже начали дешеветь. Об этом сообщила пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.

Так, по оперативным данным областных государственных администраций разных регионов, производители овощей снизили средние цены на свою продукцию. В частности, в сравнении с августом в сентябре цены на картофель снизились на 7%, в годовом исчислении — на 14%. Также морковь и свекла за месяц подешевели на 25% и на 24% соответственно.

подсолнечное масло
подсолнечное масло

Цены на капусту и лук в сентябре в сравнении с предыдущим месяцем снизились на 12% и 16%. Кроме овощей также подешевели крупы и сахар. По сравнению с предыдущим месяцем подешевели ячменная (-1%), гороховая (-3%) и кукурузная (-1%) крупы. Что касается сахара, то на него цены снизились на 3%.

Также в ведомстве отметили, что за месяц производители снизили цены на молоко высшего сорта и мясо кур на 3%, на мясо КРС — на 6%, на свинину — на 7%. Подсолнечное масло, которое систематически и стремительно дорожало в Украине с начала текущего года, в сентябре не подорожало.

"По большинству критических для населения продуктов питания цены выросли в годовом исчислении в пределах инфляции или с небольшим отклонением", — добавили в ведомстве.

Стоит напомнить, что генеральный директор "Украинского клуба аграрного бизнеса" Роман Сластен рассказывал, что в Украине в конце лета наладились погодные условия, поэтому ожидается хороший урожай некоторых сельхозкультур, в том числе подсолнечника. Как следствие цены на подсолнечное масло снизятся.