Официально платят единый социальный взнос (ЕСВ) только украинцы, которые работают в государственной сфере, все остальные — уклоняются разными способами.

В Украине работает солидарная система пенсионных выплат, которая предполагает, что из налогов работающих сейчас людей выплачиваются пенсии текущему поколению пенсионеров. Но многие граждане сознательно не платят налоги, что приводит к низкому уроню пенсий.

Об это министр финансов Сергей Марченко рассказал в интервью для "Украинского радио", которое опубликовано на сайте Минфина.

По его словам, на сегодняшний день официально платят единый социальный взнос (ЕСВ) украинцы, которые работают в государственной сфере, все остальные уклоняются от уплаты налогов или имеют законную возможность их не платить.

Пенсионеры, скриншот с видео
Пенсионеры, скриншот с видео

"Я точно об этом знаю, потому что есть статистика. Сознательные граждане должны понимать, что платят ЕСВ не для себя, у нас солидарная система пенсионного обеспечения. В сознательных граждан есть родители и дедушки, которые получают мизерную пенсию, они должны понимать, что ЕСВ они платят тем, кто получает эту пенсию. Так работает солидарная система", — подчеркнул министр финансов.

При этом в пенсионные выплаты регулярно повышают, хоть и не значительно. В частности, с 1 марта 2022 года пройдет индексация пенсий, которые теперь будут расти в соответствии с увеличением прожиточного минимума.

Кроме того, в 2022 году поднимут выплаты пенсионерам-военнослужащим — на это в бюджете предусмотрено 1 млрд. грн. Кроме того, в следующем году украинцы в возрасте 70+ получат надбавку — это 3 млрд. грн.

"Пенсионный фонд — реформированная структура, поэтому я призывает реформировать пенсионное законодательство. Мы уделяем внимание этому вопросу, разрабатываем предложения, чтобы запустить второй уровень", — добавил Марченко.

Ранее сообщалось, что в Кабмине назвали причины мизерного роста зарплат и пенсий. При этом стоит отметить, что Минфин ищет баланс между потребностями бизнеса и работников в вопросе заработных плат.