Суд бразильского штата Парана впервые в мире признал, что собака может получить материальную компенсацию от хозяев, если те плохо обращались с ней.

Об этом сообщает издание O Antagonista.

Соответствующее постановление было принято, когда суд рассматривал дело жителей города Кашкавел. В августе прошлого года они уехали на отдых и оставили своих собак — золотистого ретривера по кличке Спайк и пойнтера Рэмбо — без присмотра. Спустя время полиция обнаружила питомцев изнеможенными голодом и отправила их в местную зоозащитную организацию. Хозяевам собак не вернули.

Интересы питомцев представляли зоозащитники: их вместе со Спайком и Рэмбо наделили статусом «заинтересованной стороны», а дело отправили на повторное рассмотрение в первую инстанцию.

собака
собака

Теперь домашние животные могут претендовать на получение 2 тысяч реалов (около 400 долларов) в качестве моральной компенсации.

По мнению зоозащитницы Эвелин Палуду, суд создал прецедент, который может быть использован в будущем для отстаивания интересов других зверей.

«Это слом парадигмы. Это новый взгляд на право, постгуманистический, — сказала она. — Было нарушено право животных, не тех, кто их спас, и не НКО, под опекой которого они теперь находятся. И так же, как в случае с людьми, когда только обладатели права могут рассчитывать на компенсацию в суде, такое право признано за животными».