Кабинет министров утвердил и подал в Верховную Раду проект государственного бюджета Украины на 2022 год.

Так, финансирование социальных программ в нем увеличено на 7,3 млрд. грн. по сравнению с текущем годом.

А пресс-службе Кабмина сообщили, что для правительства приоритетным направлением остается пенсионное обеспечение. Также в утвержденном бюджете программа субсидий увеличивается на 3,2 млрд. грн.

Кабмин в данном документе указал, что финансирование программы социальной защиты граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, увеличится до 3 млрд. грн.

Денис Шмыгаль / фото Кабмина
Денис Шмыгаль / фото Кабмина

Кроме того, на 250 млн. грн. больше государство выделит на технические средства реабилитации для людей с инвалидностью и, в общем, в следующем году в госбюджете на это предусмотрено около 2 млрд. грн.

Также предусматриваются целевые социальные инвестиции в размере 1,14 млрд. грн. В частности, 100 млн. грн направят на новую программу, которая поможет малообеспеченным семьям начать собственный бизнес. Еще 236 млн. грн. — на развитие сети служб поддержки и социальных услуг для пострадавших от домашнего насилия. Общины получат из государственного бюджета 810 млн. грн. на обеспечение жильем детей-сирот и развитие семейных форм воспитания.

"Социальная составляющая бюджета за счет предварительно проведенного тщательного и адресного планирования социальный расходов дает нам возможность помочь большему количеству людей в условиях ограниченных ресурсов и выполнить все социально значимые программы", — сказала министр социальной политики Марина Лазебная.