Министерство экономики Украины приняло решение повысить с 15 сентября уровень предельных цен на бензины и дизтопливо. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Как стало известно, расчетные цены для бензина повысили на 67 копеек — с 25,94 гривен до 26,61 гривен за литр. Стоимость дизельного топлива ULSD 10 ppm без наценки поднялась на 63 копейки с 21,69 гривен до 22,32 гривен за литр.

Таким образом, автозаправочные станции Украины не могут продавать бензины А-92 и А-95 дороже, чем 31,63 гривен за 1 литр, а дизельное топливо — 29,32 грн/л. Уточняем, что согласно решению правительства, наценка на бензин, которую устанавливает автозаправка, не может превышать 5 грн/л, а на дизтопливо — 7 грн/л.

заправка, топливо, газ, бензин
заправка, топливо, газ, бензин

Минэкономики установило новую граничную стоимость исходя из расчетов, которые предоставила НАК "Нафтогаз". Ведомство работает в соответствии с требованиями постановления Кабинета министров Украины № 1236.

Известно, что "Нафтогаз" ориентируется на ряд факторов при расчете новых граничных цен. К ним относится спрос и предложение на рынке, стоимость нефти и светлых нефтепродуктов на внешних рынках, а также курс доллара США.