Правительство планирует, что уже в следующем году, например, врачи будут получать не меньше, чем 20 тыс. грн.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль рассказал, что государственный бюджет на следующий года формируют как можно позже, чтобы заложить в него максимально актуальные показатели, в том числе уровень зарплат населения.

Об этом он заявил 14 сентября во время своей открытой пресс-конференции, которая транслировалась на YouTube. По словам премьер-министр, Кабинет министров планирует принять госбюджет на следующий год завтра, 15 сентября.

Денис Шмыгаль
Денис Шмыгаль

Отмечается, что в нынешней редакции проекта закона о государственном бюджете на 2022 год указан рост средней заработной платы украинцев. В частности, правительство прогнозирует, что среднемесячная зарплата в 2022 году должна составит 15 258 гривен.

"Это означает, что уже в конце года средняя заработная плата достигнет более 17,5 тысяч гривен", — резюмировал Шмыгаль.

Кроме того, он сообщил, что в бюджет заложат средства для повышения заработной платы медикам. По словам Шмыгаля, в следующем году минимальная зарплата врача составит 20 тыс. грн, а зарплата среднего медицинского персонала — 13,5 тыс. грн.

Более того, средняя зарплата врачей превысит 22 тыс грн, а медицинский персонал в среднем будет получать более 14 тыс. грн. ежемесячно.