ФЛП не прошел контроль финмониторинга из-за ошибочного требования банка.

Государственный Приватбанк закрыл все счета, заблокировал 400 тыс. грн и разорвал договор с физлицом-предпринимателем из-за ошибки банковского работника. Изменить такое решение невозможно, поскольку процесс финансового мониторинга это не предусматривает. Об этом сообщил пользователь одного из профильных сайтов, который является основателем сервиса для водителей такси Drivers.

По его словам, сотрудничество с Приватбанком успешно продолжалось с июня 2018 года.

"Особенностью бизнеса является большое количество транзитных денежных средств на счетах, таким образом наш годовой оборот был больше установленного законодательством лимита на 7 млн, но так как они транзитные, все было в рамках действующего законодательства", – рассказывает клиент.

ПриватБанк
ПриватБанк

Каждый год его ФЛП успешно проходил внутреннюю проверку банка. Ежегодно финучреждению предоставляли документы, подтверждающие повышенный оборот. Однако в этом году менеджер банка попросил другие документы – инвойсы (перечень товаров и услуг, цены, налоговые сборы и сведения об отправителе и получателе).

"Мы их представили, а через сутки получили разрыв всех договоров и закрытие всех счетов. Как позже выяснилось, в этом году снова требовалось подтвердить основания повышенного оборота для ФЛП, но менеджер попросил инвойсы. Финмониторинг, не получивший от нас документов об основании повышенного оборота, посчитал, что у нас их нет и прекратил наше сотрудничество с банком", – пишет бизнесмен.

Он уточнил, что его отделение №39 находится в Киеве на Воздухофлотском проспекте.

В то же время Приватбанк в официальном комментарии пообещал проверить информацию и связаться с клиентом "по результату".