В Цяотоу археологи нашли горшки, которые были захоронены в кургане вместе с людьми. Керамика датируется эпохой неолита — девять тысяч лет назад.

Внутри сосудов ученые обнаружили следы пива. По их словам, находка — древнейшее свидетельство его употребления в Китае, пишет New Atlas.

Ученые нашли в горшках фитолиты рисовой шелухи, гранулы крахмала и фрагменты плесени и дрожжей, которые ферментируют пиво. В образцах почвы их не было.

археологические раскопки в провинции Цяотоу
археологические раскопки в провинции Цяотоу

Это значит, что сосуды целенаправленно использовали для хранения пива. Оно не было похоже на современное. Скорее всего, древний алкоголь — слегка сброженный сладкий напиток мутного цвета.

«Мы не знаем, как люди делали пиво девять тысяч лет назад, ведь ферментация может происходить и естественным путем. Например, могли остаться зерна риса, которые со временем покрылись плесенью. Люди могли заметить, что со временем такие зерна становятся слаще и крепче. Вероятно, люди не знали биохимию, а просто наблюдали процесс ферментации и воспроизводили его методом проб и ошибок», — заявил соавтор исследования Цзяцзин Ванг.

археологические раскопки в провинции Цяотоу
археологические раскопки в провинции Цяотоу

Приготовить пиво было трудно, поэтому вряд ли древние люди расслаблялись с его помощью после работы. Скорее всего, напиток употребляли по особым случаям. Археологи считают, что распитие протопива было частью погребального ритуала — керамику нашли рядом с человеческими останками далеко от жилых построек.