Динамика подготовки соответствует рекомендуемым показателям и графикам

Техническая готовность регионов к старту отопительного сезона по состоянию на начало сентября составляет почти 80%. Об этом сообщает пресс-центр Министерства развития общин и территорий.

Речь идет о подготовке зданий, объектов водоснабжения и водопроводно-канализационного хозяйства. По словам министра Алексея Чернышева, динамика "соответствует рекомендуемым показателям и графикам подготовки".

Отмечается, что осуществляются постоянные мониторинг готовности и совещания Минрегиона с представителями органов местного самоуправления и руководителями ТКЭ. Обсуждаются технические и финансовые вопросы.

"Хочу подчеркнуть принципиальную задачу для нас всех – тарифы для населения повышаться не должны. Со своей стороны государство готово поддерживать органы местного самоуправления и предприятия ТКЭ", – отметил Чернышев.

Он подчеркнул, что продолжается работа над законом о компенсации разницы в тарифах.

Также в Минрегионе идет работа над внедрением энергоэффективности в жилищном секторе, развивается направление термомодернизации зданий. Поскольку это положительно влияет как на экологическую среду, так и на снижение сумм в платежках за коммунальные услуги.

Отметим, что полномочия по установлению тарифов на тепло ранее были переданы органам местного самоуправления.