Новая книга Энтони Брауна, возможно, раскрыла правду о загадке Зеленого велосипеда, в которой участвовали мертвая девушка, ворона и ружье в канале, и что на самом деле произошло с Беллой Райт 5 июля 1919 года.

Об этом сообщают на портале "Mirror".

Этот тихий участок Гранд-Юнион-канала в Лестере является местом расследования убийства, и дайверы ищут орудие убийства, спрятанное под мутной водой.

Они считают, что револьвер, предположительно брошенный в канал убийцей, может стать ключом к раскрытию дела, которое на протяжении столетия вводило в заблуждение полицию и историков.

Анни Белла Райт, Белла для своих друзей, была найдена мертвой в пустынном переулке недалеко от Лестера 5 июля 1919 года. Она получила огнестрельное ранение в голову, пулевое отверстие под левым глазом было единственным изъяном на ее красивом лице. Рядом с ней лежал велосипед, на котором она ехала, когда она выходила из дома своего дяди в деревне Готли, в семи милях к востоку от Лестера, незадолго до 21:00.

Ворона
Ворона

След кровавых птичьих следов вел от тела Беллы к вершине ближайших деревянных ворот. На лугу за ним лежала мертвая ворона, и высокая трава только что выровняла тропинку, ведущую к далеким кукурузным полям.

Для автора Энтони Брауна этот случай был навязчивой идеей.

"Это похоже на загадку Шерлока Холмса. Вы могли почти представить, как он стоит на месте преступления и рассматривает улики, пока последний вечерний свет погас", - сказал мужчина.

Энтони был заядлым фанатом Шерлока Холмса в университете, и ему стало любопытно, существуют ли в реальной жизни такие интригующие загадки, как загадки Шерлока. Именно тогда он наткнулся на тайну Зеленого Велосипеда.

Сегодня группы криминалистов прочесывают сельскую местность в поисках улик, чтобы найти убийцу Беллы, но сто лет назад все было по-другому.

Пуля, лежавшая всего в нескольких футах от ее головы, была обнаружена только на следующий день. Не имея никаких научных доказательств, местный Бобби Альфред Холл и его коллеги были вынуждены построить дело, отслеживая последние известные движения жертвы.

Пули
Пули

Белла работала на местном шинном заводе, покрывая нехватку людей, вызванную Первой мировой войной. Она встала поздно после работы в вечернюю смену накануне, закончила писать письмо своему парню Арчи Уорду, который находился на борту HMS Diadem в Портсмуте, в ожидании демобилизации после войны, попрощалась с матерью и поехала на почту.

Она подобрала маловероятного попутчика - маленького небритого человека с писклявым голосом, который снова появился, когда она уходила, и предложил сопровождать ее.

Белла сказала дяде, что это был незнакомец, которого она встретила по дороге, который ехал рядом с ней, но ее «не особо беспокоил».

Ее дядя, Джордж Мерсурс, утверждал, что мужчина использовал имя Беллы, в то время как ее двоюродная сестра Агнес сказала, что пара казалась знакомой. Семья смогла сообщить полиции еще одну важную деталь - мужчина ездил на характерном велосипеде цвета гороха.

Семь месяцев спустя рама идентичного зеленого велосипеда была найдена в канале в Лестере.

Фото полиции
Фото полиции

Идентификационный номер был зарегистрирован, но эксперт восстановил код и проследил его до продавца в Дерби, который сообщил, что продал велосипед бывшему солдату по имени Рональд Лайт, которого отправили домой с передовой во время Первой мировой войны. У полиции появился подозреваемый.

Лайт отрицал, что у него есть зеленый велосипед, но затем отступил, настаивая на том, что продал его анонимному покупателю. После этого эксперты обнаружили коричневую кожаную армейскую кобуру. Внутри не было пистолета, но он был снаряжен теми же пулями, что и тот, который нашел тело Беллы.

Спустя некоторое время Лайт был обвинен в убийстве, хотя он это отрицал. Его адвокат Эдвард Маршалл Холл, которого многие считали лучшим в стране, вызвал сомнения по поводу многих доказательств. Лайт сменил имя, переехал в Кент и женился на вдове, муж которой был убит во время войны.

История, опубликованная писателем Труманом Хамфрисом в The Strand Magazine в 1922 году, заставили принять вердикт жюри о невиновности Лайта. Это предполагало, что смерть Беллы произошла в результате несчастного случая.

Хамфрис утверждал, что Беллу, возможно, случайно застрелили молодые люди, стрелявшие в ворону у ближайших ворот. Это объяснило бы кровь на воротах, кровавые птичьи следы возле тела и мертвую ворону.

Спустя годы появилась третья теория. Начали распространяться слухи, что Лайт признался в убийстве Беллы, собирая свои вещи в полицейском участке через три дня после суда. Это "подписанное признание" предположительно было заперто в сейфе и его видели несколько офицеров.

Суд
Суд

Лайт якобы сказал офицеру что он и Белла ехали домой вместе, когда он согласился показать ей свой револьвер, который был спрятан в его кармане. Не осознавая, что револьвер был заряжен, он его достал и тут прогремел выстрел. Лайт якобы признался, что сбежал в панике, бросив свой служебный револьвер и еще один пистолет в канал в тихом месте недалеко от своего дома. Несколько недель спустя он контрабандой вывез кожаную кобуру, и свой характерный зеленый велосипед из дома своей матери и бросил их дальше вдоль канала.

Энтони надеется, что обнаружение оружия наконец-то разрешит вековую тайну.

Тем временем он воспроизвел большую часть обнаруженных им улик - в том числе документ из полицейского сейфа и мемуары П.К. Холла - в своей книге, чтобы читатели могли сами решить, сошло ли Лайту с рук убийство.

"Полиция сделала все возможное, чтобы найти пистолет, убивший Беллу, но они не знали, где искать. Они никогда не видели документов", - сказал Энтони.

Напомним, что маньяк, который скрывался 36 лет, был пойман.