Премьер-министр Украины пояснил, что карантин выходного дня дает возможность всей стране выиграть время и избежать полного локдауну.

Об этом Денис Шмыгаль заявил в Верховной Раде Украины.

"Каждый день эффективного соблюдения карантина выходного дня оттягивает введение локдауну. Основная задача карантина выходного дня — это сделать так, чтобы мы вышли на плато по количеству заболевших. То есть зафиксировать ее на цифрах не более 11-12 тысяч случаев в день. За ближайшие 2 недели мы должны увидеть его первые результаты при условии соблюдения абсолютно всех правил", - рассказал Денис Шмигаль.

Также премьер-министр пояснил, что при других условиях всей стране придется перейти к полному локдауну.

"Если этого не произойдет, тогда мы начнем готовиться к более жестким карантинным ограничениям. Главному государственному санитарному врачу поручено проводить консультации с бизнесом, ассоциациями, с Верховной Радой, с городскими головами и одобрить окончательно согласован план мероприятий", - отметил премьер-министр.

Премьер-министр Украины Денис Шмигаль призвал украинцев прислушиваться и не игнорировать карантин выходного дня.

"Поэтому я обращаюсь ко всем украинцам: пожалуйста, по возможности, оставайтесь дома. Ограничьте количество своих социальных контактов. Давайте помнить: от нашей ответственности в соблюдении всех противоэпидемических правил зависит внедрения или невнедрения локдауну", - подчеркнул Денис Шмыгаль.

Позже стало известно, что депутаты прислушались к советам премьера и не проголосовали за отмену карантина выходного дня. "За" проголосовали лишь 146 депутата.