Совсем недавно Владимир Зеленский заявлял о том, что ближе к лету российские оккупационные войска снова пойдут в наступление.

В своем интервью для The Washington Post Президет Украины осветил ситуацию на фронте. К слову, там все не так радужно, как хотелось бы.

ВСУ,  фото из свободных источников
ВСУ, фото из свободных источников

По его словам, если фронт будет оставаться стабильным, то Украина может вооружить и обучить новые бригады для проведения нового контрнаступления в этом году.

Как отметил украинский лидер, если для обороны линии фронта нужно 8 тысяч артиллерийских снарядов в день, а есть только 2 тысячи, то приходится "отступать, сделав линию фронта короче". Он объяснил, что в противном случае россияне могут прорваться в крупные города.

"Мы пытаемся найти способ не отступать",- заявил украинский президент.

Владимир Зеленский, фото: ukrainci.com.ua
Владимир Зеленский, фото: ukrainci.com.ua

По его словам, после захвата россиянами Авдеевки украинским военным удалось стабилизировать ситуацию благодаря разумным шагам.

Зеленский отметил, что в случае стабильной ситуации на фронте Украина сможет вооружить и обучить новые бригады в тылу для проведения нового контрнаступления в этом году.

"Если вы не будете делать шаги вперед для подготовки нового контрнаступления, Россия их сделает. Вот чему мы научились в этой войне – если вы этого не сделаете, то это сделает Россия", – подчеркнул он.

Напомним, что можете сидеть дома: Сырский сказал, что нет необходимости в мобилизации 500 тысяч человек.

Ранее мы сообщали, что мобилизация по новым правилам: что ждет украинцев и к чему готовиться.