Одни из самых ранних овощей на огороде – лук-батун, зелень укропа и, пожалуй, самая любимая – редиска. Учитывая что цена на семена редиса довольно демократичная, то многие дачники любят ее выращивать. Правда, без казусов не обходится.

И правда, по времени растет редиска достаточно быстро, нужно только помнить о ключевых правилах при посадке и уходе за ней.

Так, лучше всего сажать редис ранней весной, когда почва после таяния снега влажная.
При выращивании редиса важно учитывать, что этот овощ "любит" прохладную погоду и короткие световые дни, а вот при высоких температурах (от + 25°C) в редиса плохо формируются корнеплоды.
Редис даёт всходы уже на пятый день после посадки, если земля влажная. Это при условии, если их посадили на глубину 1-1,5 см. Если земля сухая, то семена не прорастут до первых дождей или до полива почвы.
Редис очень чувствителен к увеличению продолжительности освещения: чем выше освещенность и ниже температура (оптимальная 12–16 °C), тем быстрее происходит формирование корнеплодов; чем ниже освещенность и выше температура, тем быстрее снижается образование корнеплодов.

Не любит кислую почву

Корнеплод плохо растет на свежем навозе. Поэтому удобрение вносят в почву осенью или весной за месяц до посева. Если сделать это перед высадкой, то плоды будут кривыми, мелкими и невкусными.

Несколько растений благоприятно влияют на рост редиса и отпугивают от него вредителей, среди них: салат, чеснок, лук, клубника, настурция.

Не любит плотную почву

Редис с трудом пробивается через плотную почву, которую не рыхлили перед посадкой. Редису не подойдет глинистая почва, потому что корнеплод растет вглубь земли. Для развития овоща грунт должен быть рыхлым.