Пенсионеры в Украине имеют право на различные льготы, направленные на обеспечение социальной защиты и облегчение их финансового бремени. Какие льготы доступны украинским пенсионерам в 2024 году:

Скидка на коммунальные услуги.

Пенсионеры, ранее работавшие в конкретных отраслях, таких как образование, медицина, защита растений, музеи, библиотеки, учреждения культуры и образования, имеют право на 100% скидку на жилищно-коммунальные услуги. Сюда входит покупка твердого и жидкого бытового печного топлива и сжиженного газа.

Субсидия на жилищно-коммунальные услуги.

Пенсионеры имеют возможность подать заявление на получение государственной субсидии для покрытия расходов на жилищно-коммунальные услуги. Заявления можно подавать в социальные службы вместе с декларациями о доходах. Субсидии предоставляются на протяжении всего отопительного и неотопительного сезонов, которые проходят соответственно с 1 октября по 30 апреля и с 1 мая по 30 сентября.

Пенсионеры: скрин с видео
Пенсионеры: скрин с видео

Юридическая помощь.

Также пожилые украинцы имеют доступ к бесплатной или частично платной юридической помощи, финансируемой из государственного бюджета. Сюда входит юридическое представительство и помощь в судах, государственных и местных органах, а также подготовка необходимых юридических документов.

Бесплатный проезд.

Пенсионеры, имеющие соответствующие пенсионные удостоверения, имеют право на бесплатный проезд наземным общественным транспортом, за исключением такси. Кроме того, они смогут бесплатно ездить на пригородном железнодорожном транспорте независимо от места жительства.

Напомним, индексация пенсий в марте коснулась только "избранных"? Какие пенсионеры не получили надбавок

Раннее «Украинцы» писали, в Украине выводят с оборота часть монет и купюр: успейте обменять свои деньги

Как сообщали «Украинцы», это не шутка: пенсионеры получат повышенные выплаты в апреле в связи с нововведениями