Предлагаемые изменения в правила назначения жилищных субсидий в Украине могут вскоре быть реализованы. В проекте постановления Кабмина обозначены ключевые изменения, особенно в случаях, когда у заявителей имеется непогашенная задолженность за коммунальные услуги.

Согласно предложенным изменениям, в жилищной субсидии может быть отказано, если украинец имеет задолженность, превышающую 40 необлагаемых минимумов доходов граждан, которые сейчас установлены в размере 680 гривен, и если задолженность остается невыплаченной более трех месяцев.

Эта корректировка направлена на решение ситуаций, когда общая задолженность по жилью превышает указанную сумму. Да, это говорит о том что в таком случае в субсидии будет отказано.

Субсидия в Украине
Субсидия в Украине

Кроме того, проект постановления включает положения о пересмотре жилищной субсидии в случае смерти члена семьи (за исключением заявителя). Субсидия будет рассмотрена без подачи заявления, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть.

Также планируются корректировки по уточнению нормы расчета размера субсидии в случае смерти члена семьи заявителя. Эти изменения отражают попытку рационализировать и повысить эффективность системы жилищных субсидий в Украине.

Напомним, ПФУ огорошил украинцев: установлено новые требования касательно пенсии

Раннее «Украинцы» писали, каждый второй пенсионер выживает на "копейки": сколько украинцев получают маленькие пенсии

Как сообщали «Украинцы», газ и свет будут дороже: украинцам назвали суммы и сроки