Крупнейшая в мире сеть магазинов одежды Zara намерена вновь открыть свои магазины в Украине в начале апреля, сообщают The Financial Times. Компания закрыла свои магазины два года назад, после начала войны.

Inditex, испанский ритейлер, владеющий Zara и являющийся крупнейшим в мире модным холдингом по объему продаж, является крупным глобальным ритейлером, возвращающимся в Украину. По данным The Financial Times, план открытия включает 50 из более чем 80 магазинов.

Решение о возобновлении работы было принято после нескольких месяцев запросов украинских СМИ и ритейлеров о возвращении Zara. Открытие магазинов Zara является заметным событием на фоне других мировых ритейлеров, которые медленнее возвращаются на украинский рынок.

Несмотря на видимость нормальной жизни в Киеве, где покупатели стоят в очередях за одеждой, а бары часто переполнены, многие украинцы продолжают сталкиваться с проблемами финансового и психического здоровья из-за продолжающейся войны.

Zara
Zara

Ракетные атаки различной частоты и регулярные сирены воздушной тревоги способствуют повседневной реальности возможности причинения вреда.

Влияние войны на украинский розничный сектор очевидно. Согласно исследованию Ассоциации розничной торговли Украины, опубликованному в прошлом году, оборот торговых сетей упал с $37 млрд до войны в 2021 году до $30 млрд в 2022 году даже при уровне инфляции в 26,6%.

Сложные условия, включающие оккупацию больших территорий, грабежи, обстрелы мирных городов, постоянные авиаудары и отключения электроэнергии, существенно отразились на ритейлерах. Несмотря на эти трудности, в торговой ассоциации отметили, что ритейлерам удалось адаптироваться к обстоятельствам.

Напомним, вот это неожиданно: Настя Каменских внезапно показалась в объятиях Потапа послу слухов о разводе

Раннее «Украинцы» писали, мобилизация молодежи: кого могут призвать призвать и заберут отсрочку

Как сообщали «Украинцы», Дженнифер Энистон в 55 лет потрусила "сдобой" в обтягивающих лосинах: вот как сбросить лишний вес