В Украине с 1 марта 2024 года вступят в силу новые правила оказания помощи вынужденным переселенцам (ВПЛ). Кабинет Министров Украины издал постановление " Некоторые вопросы социальной поддержки внутренне перемещенных лиц и других уязвимых категорий лиц". " Ключевое изменение предполагает автоматическое продление выплат некоторым категориям ВПЛ еще на шесть месяцев.

Как сообщил директор департамента социального развития и ветеранской политики КОГА Игорь Мещан, выплаты следующим категориям ВПЛ будут продлены на шесть месяцев без необходимости подачи нового заявления:

Пенсионеры среди вынужденных переселенцев.

Граждане с ограниченными возможностями 1 или 2 группы.

Дети с ограниченными возможностями.

Дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки.

Трудоспособные граждане, состоящие на учете в Центре занятости или трудоустроенные.

Переселенцы
Переселенцы

Для некоторых других категорий переселенцев будет возможность подать заявку на продолжение выплат, начиная с 1 марта, подав новое заявление. Только в Киевской области сейчас выплаты получают 96 371 переселенец.

Кроме того, было вынесено предупреждение о мошеннических действиях в отношении пенсионеров-переселенцев. Мошенники звонят пенсионерам, выдавая себя за сотрудников Пенсионного фонда, и просят данные банковских карт для якобы идентификации и продолжения выплат.

В Пенсионном фонде Украины подчеркивают, что такая информация не используется в процессе проверки личности, а официальная процедура предполагает идентификацию личности через «Дія.Підпис» или в режиме видеоконференции.

В целях защиты от мошенничества гражданам рекомендуется прекращать подозрительные звонки, не разглашать данные банковской карты, блокировать карту, если информация была скомпрометирована, и сообщать о мошенничестве в полицию.

Напомним, сколько пенсионеров в Украине выживают на копейки: статистика вызывает слезы

Раннее «Украинцы» писали, из-за Польши украинцы будут вынуждены платить больше: основные продукты станут дефицитом?

Как сообщали «Украинцы», важно знать каждому: в Украине изменили правила получения наследства