Ожидается, что в следующем месяце в Украине произойдет незначительное повышение цен на топливо, при этом прогнозы указывают на рост не более чем на 1 гривну за литр бензина и дизельного топлива к марту.

Нынешний рост цен на нефть, вызванный внешними факторами, такими как события в Красном море, приведшие к нападениям йеменских хуситов на торговые суда, привел к росту цен на нефть примерно на 8%.

Аналитик консалтинговой компании "Нафторынок" Александр Сиренко прогнозирует незначительное повышение цен на автогаз на заправках.

АЗС: скрин с видео
АЗС: скрин с видео

Такое увеличение связано с корректировкой ценовой политики АЗС и блокадой польской границы, что отразится на газовом рынке. Блокада остановила поставки дешевого российского газа через Польшу, что привело к 10-процентному росту цен на газ на оптовых рынках.

Сиренко предполагает, что изменение цен на топливо на АЗС будет незначительным: средние цены на бензин и дизтопливо, которые сейчас составляют 51,26 грн/л и 51,42 грн/л, вряд ли вырастут более чем на 1 грн/л до тех пор, пока конец февраля. Ожидается, что любое повышение цен будет ограничено поставщиками, которые ранее предлагали более низкие цены.

Напомним, удар в спину от Польши: важнейшие продукты сильно подорожают из-за блокады границы

Раннее «Украинцы» писали, цены резко растут и бьют рекорды: что будет дальше со стоимостью ключевых продуктов?

Как сообщали «Украинцы», украинцам готовят новые тарифы на электроэнергию: когда ожидать платежек с "сюрпризом"