В Украине фиксируются случаи прекращения пенсионных выплат гражданам после их выезда за границу. Возможны различные причины прекращения действия средств, в том числе выезд на постоянное место жительства за границу, если иное не предусмотрено международным договором Украины, как сообщает «obozrevatel».

Согласно Закону Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» пенсионные выплаты могут быть прекращены по нескольким причинам, среди которых:

Пенсия назначена на основании документов, содержащих недостоверные сведения.

Смерть пенсионера.

Неполучение пенсии на почте шесть месяцев подряд.

В других случаях, предусмотренных законом, например окончание срока обучения детей, получающих пенсию в случае потери кормильца

Непризнание пенсионера инвалидом.

Трудоустройство лица, получающего долгосрочную пенсию, за работу на должности, дающей право на долгосрочную пенсию.

Пенсионеры: скрин с видео
Пенсионеры: скрин с видео

Срок возобновления пенсии после обнаружения обстоятельств, приведших к ее прекращению, и при условии восстановления составляет десять дней.

Если получателю пенсии не известна причина прекращения пенсионных выплат, необходимо подать письменное заявление в Пенсионный фонд (ПФУ) для выяснения причин прекращения выплаты.

Это имеет решающее значение для получения официального ответа на потенциальные апелляции, включая обращение в суд. Такие запросы можно подать через веб-портал ПФУ в личном кабинете физического лица.

В случае непоступления сумм пенсии с текущего счета в течение более одного года уполномоченный банк обязан уведомить об этом соответствующий орган Пенсионного фонда до 28 числа месяца, в котором возникли такие обстоятельства.

Одновременно получатель должен подать заявление в ПФУ. Дополнительно орган прекращает перечисление пенсии в случае исключения банка из списка уполномоченных банков.

Напомним, что делать, если резко упало давление: особенно важно для пенсионеров

Раннее «Украинцы» писали, каких пенсионеров моментально лишат субсидий: придется тянуть на одну пенсию?

Как сообщали «Украинцы», переселенцы скрестили пальцы: каким ВПЛ продлят выплаты в марте