Депутаты приняли законопроект о мобилизации в первом чтении, а потом ожидали поправок.

Так как у населения Украины, да и самых народных избранников, было много вопросов к проекту закона, то поправок набралось ояень много. Теперь их нужно рассматривать.

Мобилизация: скрин с видео
Мобилизация: скрин с видео

В новый законопроект о мобилизации уже внесли 4195 правок. Рассмотрение в профильном комитете Верховной Рады, по предварительным данным, начнется 27 февраля. Об этом в своем Телеграм-канале сообщил народный депутат от партии "Голос" Ярослав Железняк.

Он отметил, что в Комитете документ будут готовить ко второму чтению и, если все будет "продвигаться хорошо", 6 марта его могут начать рассматривать в парламенте.

"Поскольку правок много, то этот процесс в зале может затянуться на пару дней", — предупредил Железняк.

Верховная Рада, депутаты, фото из свободных источников
Верховная Рада, депутаты, фото из свободных источников

В свою очередь, Президент Украины Владимир Зеленский объяснил, зачем нужны реформы в законе о мобилизации.

Украинский лидер указал на то, что закон о мобилизации был принят до начала войны и в нем не предусмотрено много важных моментов. По его словам, о необходимости изменений говорят военные и представители Министерства обороны.

Зеленский объяснил, что в каждом государстве есть соответствующее законодательство, однако часто оно "не совпадает с реалиями войны".

Напомним, что Владимир Зеленский впервые сказал, сколько украинских военных погибло на войне: "Россия будет знать, сколько у нас людей".

Ранее мы сообщали, что "одолжите" деньги и вашего сына вернут из плена: украинцев предупредили о новой схеме мошенников.