Государство намерено получить более широкий доступ к информации о счетах граждан, в том числе к реквизитам банковских карт. Сюда входит идентификация номеров карт, их владельцев, а также получение информации об операциях, совершенных с помощью этих карт.

Этот шаг знаменует собой существенный пересмотр концепции банковской тайны.

В Национальном банке Украины (НБУ) пояснили, что данные изменения необходимы для приведения в соответствие с положениями Закона Украины "О банках и банковской деятельности" и усовершенствования порядка раскрытия информации, составляющей банковскую тайну, Национальному банку. Хотя окончательная версия изменений еще не определена, НБУ продолжает принимать предложения о внесении изменений.

"Эти изменения связаны с необходимостью приведения правил хранения, защиты, использования и раскрытия банковской тайны в соответствие с положениями статьи 62, 62.2 Закона Украины "О банках и банковской деятельности" и совершенствования порядка раскрытия информации, составляющей банковскую тайну, Национальному банку Украины", - пояснили в НБУ.

Нацбанк: скрин из сети
Нацбанк: скрин из сети

Экономист Олег Пендзын рассказал о последствиях доступа государства к номерам банковских карт. Он отметил, что наличие номера банковской карты позволяет властям отслеживать денежные переводы и идентифицировать лиц, занимающихся коммерческой деятельностью, потенциально подвергая их налоговым обязательствам.

"Имея номер банковской карты, это позволяет идентифицировать переводы средств. То есть по номеру карты можно отследить, кто и сколько получил денег. Номер банковской карты даст возможность налоговым службам как минимум идентифицировать есть ли у вас коммерческая деятельность, что будет требовать уплаты налогов", - говорит Олег Пендзин.

Например, лица, которые получают доход от сдачи квартир в аренду и получают платежи по банковским картам, могут попасть под налоговую проверку.

"Например, если человек сдает квартиру в аренду, то этот доход подлежит налогообложению. Как известно, во многих случаях деньги за аренду перечисляются на банковскую карточку", - говорит Олег Пендзин.

По сути, ожидается, что этот шаг усложнит ведение коммерческой деятельности без соблюдения налогового законодательства.

Напомним, пенсий с 1 апреля не будет: каких украинцев лишат основных выплат

Раннее «Украинцы» писали, переводы с карты на карту под тотальным контролем: за какие суммы заблокируют счет и как не попасть "под прицел"

Как сообщали «Украинцы», эти 2 копейки стоят десятки тысяч: с этой монетой можно хорошо разбогатеть