С 1 апреля некоторые пенсионеры в Украине рискуют лишиться пенсий, если не пройдут обязательную процедуру идентификации.

Обязательная идентификация.

Процедура идентификации обязательна для пенсионеров, а также стала обязательной для тех, кто до 24 февраля 2022 года имел статус вынужденных переселенцев (ВПЛ).

Предыдущее приостановление и возобновление.

Процесс физической идентификации для этих пенсионеров был временно приостановлен в связи с карантинными мерами по COVID-19 с 12 марта 2020 г. по 1 июля 2023 г. Однако с отменой карантина требование к пенсионерам-ВПЛ прохождение идентификации было восстановлено.

Продленный срок.

Чтобы облегчить процесс идентификации, правительство несколько раз продлевало срок. Первоначально отложено до 31 декабря 2023 г., а затем продлено до 31 марта 2024 г.

Последствия несоблюдения.

Пенсионеры: скрин с видео
Пенсионеры: скрин с видео

Если указанные пенсионеры не пройдут процедуру идентификации в установленные сроки, выплаты им пенсий будут приостановлены с 1 апреля.

Методы идентификации.

Пенсионеры имеют возможность пройти идентификацию различными методами, включая онлайн-процесс. Этапы онлайн-идентификации включают в себя доступ к веб-порталу ПФУ, выбор вкладки «Идентификация в режиме видеоконференции», заполнение анкеты, согласие на электронные уведомления от ПФУ, загрузку необходимых документов и подачу заявления.

Пенсионеры могут следить за статусом поданного заявления, удостоверяющего личность, в личном кабинете на портале ПФУ.

Для пострадавших пенсионеров крайне важно как можно скорее завершить процесс идентификации, чтобы обеспечить непрерывность пенсионных выплат после установленного срока.

Напомним, каких пенсионеров моментально лишат субсидий: придется тянуть на одну пенсию?

Раннее «Украинцы» писали, переселенцы скрестили пальцы: каким ВПЛ продлят выплаты в марте

Как сообщали «Украинцы», вот теперь будут большие проблемы: украинцев с долгами по коммуналке могут лишить всего