Украинский нардеп Алексей Гончаренко в интервью CNN заявил, что, если Соединенные Штаты начнут войну за демократию против Китая или другой тоталитарной страны, украинцы будут воевать на стороне американских солдат.

Гончаренко убежден, что украинцы готовы стать на защиту демократии и воевать вместе с Соединенными Штатами, даже в войне против Китая или Ирана.

"Если в будущем будут какие-то войны и США понадобятся люди, которые будут стоять с ними бок о бок, кто будет в траншеях под Тегераном? Я не думаю, что многие нации готовы на это. Украинцы готовы. Мы украинцы, мы готовы встать с США бок о бок в траншеях у Тегерана, Северной Кореи или Китая - без разницы", — заявил нардеп.

Алексей Гончаренко
Алексей Гончаренко

По его словам, если США будут нуждаться в союзниках в будущих конфликтах, украинцы будут готовы присоединиться к ним в траншеях, независимо от локации, будь то Тегеран, Северная Корея или Китай.

Высказав такие взгляды, Гончаренко надеются на финансовую поддержку от США, которая, по его мнению, является ключевой для успеха Украины в конфликте с Россией. Если США окажут помощь и гарантии безопасности, то украинцы, по его словам, будут готовы участвовать в любой войне на стороне США.

Это заявление вызвало споры среди украинцев, поскольку многие не желают высылать своих бойцов в другие конфликты и считают, что обязанность Украины - это защита своих границ.